Путь по сайту

Главная / Центральный зубровый питомник / Люди и зубры
Люди и зубры

С самого начала работы Центрального Зубрового Питомника он стал центром притяжения для художников и скульпторов анималистов. Первым приехал и работал над своими произведениями академик Академии Художеств Василий Алексеевич Ватагин.

Свое полотно с изображением идущего «Пуслава» он передал в дар Приокско-Террасному заповеднику. В.А.Ватагин посещал зубровый питомник и работал там над своими художественными и скульптурными эскизами до конца своих дней. Такая же тесная связь установилась с Заслуженным Художником РСФСР Дмитрием Владимировичем Горловым, на протяжении ряда десятилетий делавшим в питомнике наброски своих живописных и графических работ и эскизы для скульптур. Часто работал в Центральном Зубровом Питомнике анималист Вадим Вадимович Трофимов. Его скульптура «Зубр, ломающий дерево», находится в музее Приокско-Террасного заповедника. Первые значки Приокско-Террасного заповедника были выполнены по эскизам московского анималиста Евгения Георгиевича Гаврилова, также приезжавшего для работы над своими произведениями в питомник на протяжении нескольких десятилетий. В более позднее время в питомнике много работал скульптор П.Симонов. Трудно найти московского анималиста, не работавшего в Центральном Зубровом Питомнике.

В Центральном Зубровом Питомнике проходили неоднократные стажировки и получали консультации большинство специалистов, связанных с проблемами восстановления зубра на территории бывшего СССР. Среди них хочется назвать работавших руководителями зубровых питомников «Беловежская Пуща» БССР Людмилу Николаевну Корочкину и зубрового питомника Окского заповедника Евгению Георгиевну Киселеву, руководителя питомника «Черга» Владимира Попова, зам.директора по НИР Северо-Осетинского заповедника Александра Давидовича Липковича, много лет курировавшего вольное разведение зубров в Цейском заказнике, зав. Кафедрой ВГМХА (г. Вологда) Анатолия Васильевича Шумова.

Для ознакомления с уникальным опытом работ по восстановлению редкого вида- зубра Центральный Зубровый Питомник постоянно посещают видные зоологи и деятели охраны природы изо всех стран мира. Среди них: инициатор создания Красной Книги МСОП сэр Питер Скотт, известный деятель охраны природы и писатель Бернгард Гржимек, деятель охраны природы, натуралист и писатель Джеральд Даррел, снимавший в Центральном Зубровом Питомнике одну из серий своего телевизионного сериала об охране природы в СССР, Генеральный Секретарь ЮНЕСКО Федерико Майор, американский исследователь охраны природы Дуглас Винер, польские зоологи Вячеслав Демяшкевич (один из первых руководителей зубрового питомника в польской Беловеже), профессор Август Денель, доктор Малгожата Красиньска, профессор Здислав Пуцек и многие многие другие . Центральный Зубровый Питомник неоднократно был участником ВДНХ СССР. За успехи в работе по восстановлению зубра зуброводы В.И.Иванов и А.Филатов были награждены медалями ВДНХ и ценными подарками. М.А.Заблоцкий за многолетнюю плодотворную работу по восстановлению зубра в СССР стал лауреатом премии «Глобал 500» ЮНЕСКО, а в 1991 году награжден Орденом Октябрьской Революции.

Заблоцкая М. М. Центральному зубровому питомнику 60 лет.  Данки, 2008.

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°