Путь по сайту

Главная / Главная

 

Дорогие друзья, любители природы!

 

hot-news

 

  Сайт danki.ru посвящен Приокско-террасному заповеднику. Сайт не является официальным сайтом заповедника, не выражает точку зрения администрации этого гос. учреждения, чьи действия с 2010 года имеют мало общего с целями охраны природы.

Тем не менее вы найдете здесь много полезной и интересной информации.

Мы приглашаем вас в Приокско-Террасный заповедник. Наш заповедник входит в систему особо охраняемых природных территорий России. Руководит этой системой, к большому сожалению, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Приезжайте к нам всей семьей, приезжайте с друзьями, не забудьте взять с собой фотоаппараты и видеокамеры. Наши гиды проведут вас в гости к лесным великанам – зубрам, занесенным в Красную книгу редких и исчезающих видов животных. У нас в питомнике они чувствуют себя прекрасно и чаще, чем в дикой природе, приносят потомство. Вы увезете домой, в Москву удивительные воспоминания о дне, проведенном на природе!

 

Добро пожаловать!

Кратко о нашем заповеднике

banner-ubiley

На юге Московской области в двенадцати километрах от города Серпухова расположен Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник – настоящая жемчужина природы южного Подмосковья. Заповедник был создан в июне 1945 года, сразу после войны. Его площадь составляет 4945 га. 92% площади покрыто лесами.19 февраля 1979 года заповедник получил статус биосферного заповедника в рамках проекта "8Б" "Биосферные заповедники" программы MAB (человек и биосфера) ЮНЕСКО.

На территории заповедника произрастает более 960 видов высших растений (трав, кустарников и деревьев), в том числе и редких, занесенных в Красную книгу России (венерин башмачок, ятрышник шлемовидный из семейства орхидных и другие). Но жемчужиной заповедника, ради сохранения которой он был и создан, являются участки степной растительности в окружении сосновых боров, расположенные на самом юге заповедника. Это так называемая уникальная «окская флора». Здесь можно увидеть такие редкие для Подмосковья растения как ковыль перистый, типчак, тюльпан Биберштейна, русский рябчик и многие другие растения степной зоны. Ученые до сих пор спорят о происхождении этих степных растительных сообществ на территории, расположенной значительно севернее основного ареала произрастания большинства встречаемых здесь степных видов.

В заповеднике обитает 56 видов млекопитающих. Распространены характерные для Русской равнины лось, кабан, куница, ласка, барсук, зайцы: беляк и русак. Изредка заходит волк. В последние годы постоянно встречается рысь и выдра. Восстановлены бобр и косуля. К сожалению на территорию заповедника проникают и чуждые для аборигенной фауны виды - пятнистый олень и енотовидная собака. Эти виды были завезены с Дальнего Востока на территорию охотничьих хозяйств Московской и Тверской областей в 1930 - 1950 гг. и оттуда расселились на сопредельные территории. Наличие на территории биосферного заповедника видов интродуцентов (вселенцев) нарушает естественные, сложившиеся на протяжении тысячелетий, связи в экосистемах, и эти виды должны быть удалены с территории биосферного заповедника.

Фауна птиц заповедника насчитывает 140 видов. Наиболее многочисленны весной и летом зяблики, мухоловки пеструшки, зарянки, большие синицы и пеночки трещетки. Есть тетерев, глухарь, рябчик, ястребы – тетеревятник и перепелятник, черный коршун, пустельга, неясыть, домовый сыч. Среди насекомых немало редких видов - бабочки Мнемозина, махаон, аполлон и др.

В 1948 году в заповеднике был организован Центральный зубровый питомник, ставший центром восстановления и разведения зубра в России.

М.М. Заблоцкая

zubr-mubiley 

Зубренок Мубилей с мамой.

Сайт разработан при поддерже программы Правительства Московской области "Экология Подмосковья".

Партнеры и друзья заповедника:

rmt  ooptrf-ban-sq   unesco-mab   na-ban-2  zoo_travel  planeta-zoopark  darvin_museum   WWF Russia.    ihthyo2

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°