Большинство разнообразных форм экологического просвещения в той или иной мере реализуются во всех ООПТ. Вместе с тем, каждая охраняемая территория имеет свои региональные и кадровые особенности, привносит специфические особенности в реализацию задач экологического просвещения. 

Широкую известность пробрел детский экологический лагерь "Мы - дети Волги", принимающий 150-200 школьников ежегодно. Национальный парк "Угра" считает приоритетным направлением работу со школьниками и учителями. На базе своего информационно- просветительского центра "Зеленый луч" парк взаимодействует с 50-ю образовательными учреждениями Калужской области, с 20-ю школьными коллективами. За пятилетие своей работы парк стал значимым центром экологического просвещения школьников в области. 

В результате сотрудничества Приокско-Террасного заповедника с управлением образования Серпуховского района и школами создан Координационный совет по экологическому образованию и разработана Программа экологического образования и воспитания детей, молодежи и взрослого населения района на 2005-2010 гг. При заповеднике создано "Школьное научное общество", которое служит методико-информационным центром для учителей, воспитателей дошкольных учреждений, учащихся и посетителей заповедника. 

Национальный парк "Кенозерский" известен своими методическими пособиями и образовательными программами по дополнительному экологическому образованию, по сохранению культурного наследия - традиционных народных ремесел. На территории парка работает прекрасно оборудованный международный экологический лагерь круглогодичного действия. 

Специалистами национального парка "Куршская коса" разработана программа экологического просвещения "Культурное наследие региона Куршского залива". В национальном парке "Нечкинский" в содружестве с учеными Удмуртского университета разработан проект комплексного исследования парка с привлечением студентов и школьников. Предложена система мониторинговых исследований на местах, позволяющая отслеживать динамику изменений в природных сообществах. 

Старейший национальный парк "Лосиный остров" известен своими познавательными природными экскурсиями, практическими занятиями со школьниками, которые проводятся на базе 4-х визит-центров, имеющих музейную экспозицию и залы для аудиторных занятий. Вокруг них проложены экологические маршруты. В последние годы в парке активно развивается волонтерское движение "Друзья Лосиного Острова".

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°